Paesi Bassi · Eredivisie

SC Heerenveen – Excelsior

16 ottobre 2026 alle ore 20:00 · ora italiana

Risultato verificato

4–0

Tempi regolamentari

Pronostico registrato prima dell’inizio

Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,11 Corretto

Registrato il 16 ottobre 2026 alle ore 00:19. 4–0 nei tempi regolamentari

Leggi l’analisi registrata
Esito più probabile tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

84,2% · Quota media 1,11

Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.
DatoValoreFonte
1X2 · 157,0%Modello statistico
1X2 · X22,3%Modello statistico
1X2 · 220,7%Modello statistico
Goal63,2%Modello statistico
No Goal36,8%Modello statistico
DNB · 1 (senza pareggio)73,4%Modello statistico
DNB · 2 (senza pareggio)26,6%Modello statistico
Over 1,584,2%Modello statistico
Under 1,515,8%Modello statistico
Over 2,565,7%Modello statistico
Under 2,534,3%Modello statistico
Over 3,543,7%Modello statistico
Under 3,556,3%Modello statistico
Corner · Over 8,563,2%Modello statistico
Corner · Under 8,536,8%Modello statistico
Corner · Over 9,551,5%Modello statistico
Corner · Under 9,548,5%Modello statistico
Corner · Over 10,540,1%Modello statistico
Corner · Under 10,559,9%Modello statistico
Gol previsti · SC Heerenveen1,80Modello statistico
Gol previsti · Excelsior1,39Modello statistico
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 57,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,64.
Previsione statisticaIl modello statistico attribuisce a 1 il 57,0%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 22,3% secondo il modello statistico.
Gol previsti dal modelloSC Heerenveen: 1,80 · Excelsior: 1,39. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 26 confronti: 15 vittorie SC Heerenveen, 3 pareggi e 8 vittorie Excelsior. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,64, probabilità implicita 57,0%; X: quota media 4,18, probabilità implicita 22,0%; 2: quota media 4,51, probabilità implicita 21,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 57,0% secondo il modello statistico; X: 22,3% secondo il modello statistico; 2: 20,7% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,11, probabilità implicita 84,0%; Under 1,5: quota media 6,05, probabilità implicita 16,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 84,2% secondo il modello statistico; Under 1,5: 15,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,41, probabilità implicita 66,0%; Under 2,5: quota media 2,74, probabilità implicita 34,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 65,7% secondo il modello statistico; Under 2,5: 34,3% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,45, probabilità implicita 64,0%; No Goal: quota media 2,59, probabilità implicita 36,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 63,2% secondo il modello statistico; No Goal: 36,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,11, probabilità 84,2% dal modello statistico. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · modello statistico1: 57,0% · X: 22,3% · 2: 20,7%.
Gol totali · modello statisticoOver 1,5: 84,2% · Under 1,5: 15,8%; Over 2,5: 65,7% · Under 2,5: 34,3%; Over 3,5: 43,7% · Under 3,5: 56,3%.
Entrambe a segno · modello statisticoGoal: 63,2% · No Goal: 36,8%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)07/03/2026: Excelsior 1–2 SC Heerenveen; 04/10/2025: SC Heerenveen 2–1 Excelsior; 19/01/2024: Excelsior 3–0 SC Heerenveen; 23/09/2023: SC Heerenveen 0–3 Excelsior; 13/05/2023: SC Heerenveen 0–0 Excelsior. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
SC Heerenveen · formazione prevista dal fornitoreBernt Klaverboer, Vasilios Zagaritis, Maas Willemsen, Sam Kersten, Oliver Braude, Marcus Linday, Dirk Wanner Proper, Maxence Rivera, Ringo Meerveld, Jacob Trenskow, Dylan Vente. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 22:32:47.
Excelsior · formazione prevista dal fornitoreStijn van Gassel, Simon Janssen, Jan Plug, Rick Meissen, Eric da Silva Moreira, Casper Widell, Irakli Yegoian, Lennard Hartjes, Ilano Silva Timas, David Garden, Ágúst Orri Thorsteinsson. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 22:32:47.
SC Heerenveen · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 17 (1,70 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 2 vittorie, gol 10 fatti e 11 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittorie, gol 8 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 00:18:57.
SC Heerenveen · risultati del campione09/10/2026: PSV Eindhoven 2–0 SC Heerenveen; 19/09/2026: Sparta Rotterdam 0–4 SC Heerenveen; 13/09/2026: SC Heerenveen 0–0 SC Telstar; 06/09/2026: SC Heerenveen 2–3 AZ Alkmaar; 30/08/2026: Willem II Tilburg 2–2 SC Heerenveen
Excelsior · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 26 (2,60 a partita), gol subiti 18 (1,80 a partita). Over 2,5: 10/10 (100,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 1 vittorie, gol 5 fatti e 10 subiti; trasferta: 6 partite, 4 vittorie, gol 21 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 00:18:57.
Excelsior · risultati del campione11/10/2026: Excelsior 1–5 FC Groningen; 19/09/2026: AFC Ajax 2–2 Excelsior; 13/09/2026: Excelsior 1–2 FC Utrecht; 08/09/2026: NEC Nijmegen 2–2 Excelsior; 05/09/2026: Willem II Tilburg 0–3 Excelsior
Consulta lo storico completo
Apri schedina

Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.

Quote disponibili

Quote di questa pagina aggiornate al 16 ottobre 2026 alle ore 19:06. Che cosa significa quota media?

Esito 1X2

Over / Under 1,5

Over / Under 2,5

Goal / No Goal

Doppia Chance · Quota teorica

Multigol 0–1 · Quota teorica

Multigol 3+ · Quota teorica

Analisi della partita

L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.