Inghilterra · Premier League

Everton – Chelsea

17 ottobre 2026 alle ore 13:30 · ora italiana

Stato della partita

Partita iniziata o conclusa: risultato non ancora verificato.

Pronostico registrato prima dell’inizio

Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,19 In attesa

Registrato il 16 ottobre 2026 alle ore 22:46. Risultato ancora da verificare.

Leggi l’analisi registrata
Esito più probabile tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

79,0% · Quota media 1,19

Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.
DatoValoreFonte
1X2 · 130,4%Modello statistico
1X2 · X25,8%Modello statistico
1X2 · 243,8%Modello statistico
Goal59,9%Modello statistico
No Goal40,1%Modello statistico
DNB · 1 (senza pareggio)41,0%Modello statistico
DNB · 2 (senza pareggio)59,0%Modello statistico
Over 1,579,0%Modello statistico
Under 1,521,0%Modello statistico
Over 2,557,2%Modello statistico
Under 2,542,8%Modello statistico
Over 3,534,4%Modello statistico
Under 3,565,6%Modello statistico
Corner · Over 8,561,7%Modello statistico
Corner · Under 8,538,3%Modello statistico
Corner · Over 9,550,0%Modello statistico
Corner · Under 9,550,0%Modello statistico
Corner · Over 10,538,5%Modello statistico
Corner · Under 10,561,5%Modello statistico
Gol previsti · Everton1,34Modello statistico
Gol previsti · Chelsea1,47Modello statistico
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 44,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,15.
Previsione statisticaIl modello statistico attribuisce a 2 il 43,8%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 30,4% secondo il modello statistico.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloEverton: 1,34 · Chelsea: 1,47. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 74 confronti: 16 vittorie Everton, 24 pareggi e 34 vittorie Chelsea. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 3,10, probabilità implicita 30,0%; X: quota media 3,66, probabilità implicita 26,0%; 2: quota media 2,15, probabilità implicita 44,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 30,4% secondo il modello statistico; X: 25,8% secondo il modello statistico; 2: 43,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,19, probabilità implicita 79,0%; Under 1,5: quota media 4,54, probabilità implicita 21,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 79,0% secondo il modello statistico; Under 1,5: 21,0% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,66, probabilità implicita 57,0%; Under 2,5: quota media 2,24, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 57,2% secondo il modello statistico; Under 2,5: 42,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,55, probabilità implicita 60,0%; No Goal: quota media 2,36, probabilità implicita 40,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 59,9% secondo il modello statistico; No Goal: 40,1% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,19, probabilità 79,0% dal modello statistico. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · modello statistico1: 30,4% · X: 25,8% · 2: 43,8%.
Gol totali · modello statisticoOver 1,5: 79,0% · Under 1,5: 21,0%; Over 2,5: 57,2% · Under 2,5: 42,8%; Over 3,5: 34,4% · Under 3,5: 65,6%.
Entrambe a segno · modello statisticoGoal: 59,9% · No Goal: 40,1%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)21/03/2026: Everton 3–0 Chelsea; 13/12/2025: Chelsea 2–0 Everton; 26/04/2025: Chelsea 1–0 Everton; 22/12/2024: Everton 0–0 Chelsea; 15/04/2024: Chelsea 6–0 Everton. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Everton · formazione prevista dal fornitoreJordan Pickford, Vitaliy Mykolenko, James Tarkowski, Michael Keane, Ainsley Maitland-Niles, Harrison Armstrong, James Garner, Tyrique George, Kiernan Dewsbury-Hall, Brennan Johnson, Thierno Barry. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 16/10/2026, 22:32:44.
Everton · indisponibilità segnalate da BSDChristian Nørgaard (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Chelsea · formazione prevista dal fornitoreEmiliano Martínez, Pep Chavarría, Maxence Lacroix, Levi Colwill, Josh Acheampong, Morgan Rogers, Roméo Lavia, Valentín Barco, Cole Palmer, João Pedro, Pedro Neto. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 16/10/2026, 22:32:44.
Chelsea · indisponibilità segnalate da BSDEmmanuel Emegha (infortunato), Jamie Gittens (infortunato), Reece James (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Everton · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 3 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 7 (0,70 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 4 vittorie, gol 10 fatti e 4 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittorie, gol 7 fatti e 3 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 22:46:48.
Everton · risultati del campione11/10/2026: Hull City 2–2 Everton; 19/09/2026: Everton 1–0 Ipswich Town; 16/09/2026: Everton 1–0 Wolverhampton; 12/09/2026: Tottenham Hotspur 0–0 Everton; 06/09/2026: Everton 2–2 Manchester United
Chelsea · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 29 (2,90 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 5 vittorie, gol 22 fatti e 10 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittorie, gol 7 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 22:46:48.
Chelsea · risultati del campione10/10/2026: Chelsea 5–1 Bournemouth; 18/09/2026: Brentford 3–0 Chelsea; 12/09/2026: Chelsea 2–2 Hull City; 09/09/2026: Chelsea 6–3 Leeds United; 06/09/2026: Arsenal 2–1 Chelsea
Consulta lo storico completo
Apri schedina

Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.

Quote disponibili

Quote di questa pagina aggiornate al 17 ottobre 2026 alle ore 10:36. Che cosa significa quota media?

Esito 1X2

Over / Under 1,5

Over / Under 2,5

Goal / No Goal

Doppia Chance · Quota teorica

Analisi della partita

L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.